bases:fabnum:initiations:musica:start

Création musicale & sonore

Séance d'information et d’échange autour du Son, de la musique, et aux différentes thématiques connexes :

  • phénomènes physiques acoustiques,
  • solfège et partitions alternatives,
  • synesthésie audition et autre sens,
  • m.a.o. (musique assistée par ordinateur)
  • installation sonore, lutherie électronique,
  • harmonie, mélodie, rythme, effets audio …
  • musique expérimentale et générative…

  • Ouvert aux étudiants à partir d'année 2.
  • Date et lieu : 26/11 à 14h en salle B2
  • Contenu : Diaporama (30minutes) et échange.
I F V K K
Les inscrits :
Nom Email Année
Marie-myriam myriam.soltanii@gmail.com 2
Bardot Zoé zoe.bardot@beauxartsdemarseille.fr 2
Laura Delangle laura.delangle@beauxartsdemarseille.fr 2
Rahbaoui Rayane rayane.rahbaoui@gmail.com 3
Noé Muller noe.muller@beauxartsdemarseille 2
Romy Tarnac Calmels romy.tarnac-calmels@beauxartsdemarseille.fr 2
Raharinosy Mona mona.raha@hotmail.fr 3
Baradji Maymouna maymouna.baradji@beauxartsdemarseille.fr 3
Michelle milondo-regior miss.milondo@gmail.com 3
figerou paul paul-leo.figerou@beauxartsdemarseille.fr 2
Chen Qian chen.qian@beauxartsdemarseille.fr 3
SAYDI Melisa Yagmur melisa-yagmur.saydi@beauxartsdemarseille.fr 4
Claude Naudin claude.naudin@beauxartsdemarseille.fr 2
Zoé Gazeau rousseau Ganet zoe.gazeaurousseauganet@beauxartsdemarseille.fr 2
MATTE Julie julie.matte@beauxartsdemarseille.fr 2
Zenari Alicia alicia.zenari@beauxartsdemarseille.fr 2
Zoé Tosello zoe.tosello@beauxartsdemarseille.fr 2
CHOI Narae skfo01090171666@gmail.com 2
Pellegrin Violette violette.pellegrin@beauxartsdemarseille.fr 3
Kim ULRICH kim.ulrich@beauxartsdemarseille.fr 2
erika sacco erikalowin@gmail.com 3
Favel margot Favelmargot@hotmail.com 3
Kangwei kang-wei.peng@beauxartsdemarseille.fr 3
DOUMBIA Mariame Karima Lysie karima_doumbia@yahoo.com 4
Hwangyong JUNG hwangyong.jung@beauxartsdemarseille.fr 2
JUNG hwangyong hwangyong.jung@beauxartsdemarseille.fr 3
Bardot Zoé zoe.bardot@beauxartsdemarseille.fr 2

.

Séances potentielles :

  • Phenomene vibratoire et biais psychoaccoustique : repetition et accidents
  • Definition d'un Vocabulaire commun : Axe rythmique, melodique, harmonique, phonétique
  • Technique MAO : logiciel lineaire : Flstudio, Ableton, Bitwig, Reaper
  • Technique Interactivité : PureData, Usine , Max …
  • Interface physique : Midi controleur / Capteurs Diy.

Introduction :

Le son :

  • Phénomène vibratoire (verre, pont,)
  • Cochlee et oreille
  • Spectre
  • Corps (estomac)

Haut parleur anatomie et fonctionnement.

  • Electricité et son
  • Enceinte et bass reflex

Pourquoi la Musique

  • Répétition et accidents : métaphore de la vie.
  • Axe rythmique ,
  • Axe mélodique, Pythagore : octave quinte etc oscilloscope
  • Axe harmonique,
  • Axe phonétique

Composition

  • Mao vs solfège : différents type de partitions
  • Ecriture linéaire vs génératif.
  • Inputs (capteurs etc)
  • Lutherie expérimentale.
  • bases/fabnum/initiations/musica/start.txt
  • Dernière modification: 2021/11/26 15:17
  • de 193.50.164.1