bases:terre:initiations:start

par Ludivine Lefebvre

Niveau 1 >> 08/10 et 19/11
  • Présentation et fonctionnement général de l’atelier terre, des outils, des machines.
  • Les impératifs du désaérage et du recyclage d’une terre.
  • Composition et notions de la plasticité d’une argile.
  • Notion de base ; préparation d’une argile et des quantités nécessaire à un projet.

Click - Inscription

H T᠎ D A X
Les inscrits :

La jauge maximum sera de 7 personnes par jour. Les premiers inscrits sont prioritaires.

Ne vous inscrivez pas si vous comptez plus de personnes par journée dans le tableau ci-dessous !

Nom Email Année Date
Théa (Alex Fend) tfend@posteo.net 5 09/11
Johan Rochont johan.rochont@esadmm.fr 3 09/11
GLO Elisa elisa.glo@esadmm.fr 3 09/11
Renucci Laurence Laurence.renucci-gris@esadmm.fr 3 09/11
Milondo-Regior Michelle michelle.milondo.regior@esadmm.fr 2 19/11
Manon Monchaux manon.monchaux@laposte.net 3 19/11
Pellegrin Violette violette.spellegrino@gmail.com 2 19/11

par Ludivine Lefebvre

Niveau 2 >> 03/12 et 17/12
  • Présentation, démonstration des outils, des machines.
  • Les diverses notions et techniques du tournage, du modelage et de la sculpture avec des démonstrations.
  • Exploration personnelle autour du modelage-sculpture.

Click - Inscription

Y E D W Z
Les inscrits :

La jauge maximum sera de 7 personnes par jour. Les premiers inscrits sont prioritaires.

Ne vous inscrivez pas si vous comptez plus de personnes par journée dans le tableau ci-dessous !

Nom Email Année Date
Arielle Holtz arielle.holtz-tsimaratos@esadmm.fr 2 03/12
zoe ledoux zoe.ledoux@esadmm.fr 4 03/12
GLO Elisa elisa.glo@esadmm.fr 3 03/12
Renucci Laurence Laurence.renucci-gris@esadmm.fr 3 03/12
clara. Guilbert clara.guilbert@hotmail.fr 3 17/12
Segura clara Clara.segura@esadmm.fr 4 03/12
Manon Monchaux manon.monchaux@laposte.net 3 17/12
Scandella Simon Simon.scandella@esadmm.fr 2 03/12
Monné sasha Sashamonne@gmail.com 2 17/12
Naigre Cassandra cassandra.naigre@esadmm.fr 5 03/12
boughanim nina nina.boughanim@esadmm.fr 4 17/12
hector gachet hector.gachet@esadmm.fr 2 17/12
Penza Matteo matteo.penza@esadmm.fr 5 17/12
Valentin Aubert 2 17/12

par Ludivine Lefebvre

Niveau 3 >> 21/01
  • Présentation, fonctionnement du laboratoire, des outils, des équipements.
  • Connaissances des impératifs strictes d’hygiène et de sécurité.
  • Les principes de la transformation du matériau de sec à cuit et de la vitrification.
  • Les notions de bases d’une cuisson avec ou sans émail. Enfournement des essais réalisés.

Click - Inscription

V W C​ I U
Les inscrits :

La jauge maximum sera de 7 personnes par jour. Les premiers inscrits sont prioritaires.

Ne vous inscrivez pas si vous comptez plus de personnes par journée dans le tableau ci-dessous !

Nom Email Année
Arielle Holtz arielle.holtz-tsimaratos@esadmm.fr 2
Renucci Laurence Laurence.renucci-gris@esadmm.fr 3
GLO Elisa elisa.glo@esadmm.fr 3
Plégat Marie marie.plegat@esadmm.fr 4
Cothet Adélaïde adelaide.cothet@esadmm.fr 4

par Gilbert Viale

>> 04/02, 18/02, 11/03, 25/03, 08/04
  • La nature du souffle sera le terrain d’élaboration de ces jeudis de gestes face à la matière des choses et du temps.

« Avec les Souffles sculptés, je voulais à nouveau réaliser quelque chose de mythique. Rendre solide ce qui est immatériel, comme le souffle, c’est une contradiction, et la contradiction est toujours un élément excitant, qui stimule l’imagination. […] Cette œuvre joue aussi avec la notion de représentation, parce que le moulage n’est pas une représentation, mais une évocation : le spectateur appréhende le positif de l’image même s’il n’en perçoit en fait que le négatif […], l’absence […] ». Les « Soffi » ne sont donc pas une « représentation de l’homme comme une idole », mais « une figure sans l’idée de représentation ». Guiseppe Penone

Click - Inscription

M L X W I
Les inscrits :

La jauge maximum sera de 7 personnes par jour. Les premiers inscrits sont prioritaires.

Ne vous inscrivez pas si vous comptez plus de personnes par journée dans le tableau ci-dessous !

Nom Email Année Date
Arielle Holtz arielle.holtz@gmail.com 2 18/02

  • bases/terre/initiations/start.txt
  • Dernière modification: 2021/01/17 15:07
  • de 82.237.246.7